Ребенок, проживая на даче с дальними родственниками, подорвал здоровье из-за халатного обращения с ним.

• г. Санкт-Петербург

Ребенок, проживая на даче с дальними родственниками, подорвал здоровье из-за халатного обращения с ним. Можно ли через суд взыскать с них компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Чтобы взыскать с Ваших дальних родственников компенсацию (материальный и моральный ущерб) за причинение вреда здоровью Вашего ребенка, необходимо получить врачебное заключение о причинении этого вреда, а также доказать, что именно этот вред был причинен Вашими родственниками, т.е. установить причинно-следственную связь. Для этого необходимо собрать свидетельские показания тех граждан, кто видел, что Ваши дальние родственники причиняют Вашему ребенку своими действиями вред (физические и нравственные страдания). Доказательством могут быть также факты обращения в лечебное учреждение в месте расположения дачи, фотоснимки, запись на видеокамеру и т.д. После этого Вам необходимо подать исковое заявление о возмещении ущерба причиненного здоровью вашего сына и приложить доказательства обращения к врачам, проведения лечения, процедур, приобретения лекарственных препаратов и т.д.

Валерий Геннадьевич