Закрытие офиса в Питере - сотрудникам предложено уволиться, но нет места для работы

• г. Омск

Наша головная организация в Питере. Наш офис находится в Сибири. Сегодня наш руководитель предложил нам написать заявления на увольнение по собственному желанию, так как в наших услугах фирма больше не нуждается - мы строили сотовую связь. С 1 марта закрывают наш офис, помещения для офиса и склад для оборудования и материалов мы арендовали - договоры аренды расторгаются. Мы не уволены официально, трудовые нам не вернули, но и на работу ходить некуда - рабочего места нет! Ситуация очень оригинальная, что делать не знаем. Ждём Вашего совета. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не пишите ни какого заявления. Вас должны уволить по ликвидации структурного подразделения и выплатить компенсацию согласно ТК, Тогда пусть увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации за несколько месяцев. Нарушают напишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.