Нотариус сказал, что она уже не может отказаться от наследства, тем более, что она и так имеет 1/2 всего, как совместно нажитое.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Отец умер более 6 месяцев назад. После него остался гараж, по которому каждый месяц начисляется арендная плата, и две сберкнижки (по ним полагается по 1000 руб. с каждой + 6000 руб. компенсации). Наследники - мама (его жена), моя сестра и я. Мы с сестрой написали заявления о том, что не претендуем на наследство (уже после 6 месяцев после его смерти). Таким образом наследником является одна мать. Нотариус сказал, что она уже не может отказаться от наследства, тем более, что она и так имеет 1/2 всего, как совместно нажитое. Дело в том, что гараж нам не нужен (его не продать, а аренда начисляется, т.е. копятся долги). Если просто не оформлять гараж как наследство, то через некоторое время гаражное руководство через суд может потребовать возврата долгов. Так ли это? Мама получает минимальную пенсию. Каким образом могут удержать через суд долги за гараж с ее пенсии? Помогите правильно уйти от наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Марина!

Наследство - это имущество умершего как единое целое. Его можно или принять или отказаться о него. Нельзя принять стул, а от стола отказаться. Или все или ничего.

Отказаться от наследства можно до истечения 6 месяцев со дня смерти умершего, даже, если наследник уже подал заявление о принятии наследства. После истечения 6 месяцев отказаться от принятого наследства можно только в судебном порядке и если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Так что УВЫ.

С Уважением,