Что делать, если на нерегулируемом пешеходном переходе вышел пешеход, находясь в зоне проезжей части?

• г. Биробиджан

Я, на машине, был в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. С другой стороны проезжей части, на пешеходный переход вышел пешеход. Вопрос:-Могу ли я продолжать движение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода".