Как правильно составить заявление о разводе?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (6):

Ирина. образцы заявления имеются в интернете, только нужно указать причину развода

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В интернете можно найти множество образцов. Если не справляетесь, то обратитесь к адвокату/юристу.

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Добрый вечер! Образцы искового заявления о расторжении брака Вы можете найти в сети интернет, либо обратиться за помощью в составлении данного иска к выбранному на нашем сайте адвокату/юристу. Госпошлина при обращении в суд составляет 600 рублей.

Здравствуйте! Смотря куда? Если подаете исковое заявление в суд, то нужно составить исковое заявление по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам!