Мужу грозит увольнение и уголовное дело - знакомый милиционер требует деньги

• г. Конотоп
Такая ситуация: вечером после дня рождения (изрядно выпивши) мой муж со знакомым зашли в магазин еще за пивом и ему что-то не понравилось в обслуживании продавца в следствии чего мой муж нахомил ей,а продавец сказала, что вызовет милицию! На эти слова знакомый ответил, что вызывайте - он сам милиция (он следователь в линейном отделе)! Приехали милиционеры с горотдела, знакомый еще перед ними размахивал удостоверением, потом позвонивши своему начальнику - их просто отпустили! Через 2 дня знакомый звонит и говорит, что они попали, якобы кто-то стуконул за эту ситуацию, а так как он милиционер, ему грозит увольнение и вроде как заведено уголовное дело! Моего мужа никуда не вызывали, с продавцом он помирился мирным путем! Еще через несколько дней знакомый звонит и говорит, что дело в прокуратуре и чтобы все замять нужны деньги! Мы так и не знали на кого дело, кем там проходит мой муж, но знакомый сказал что срочно нужно 1000$ на двоих! Мы это проигнорировали так как ничего не понятно кто за что так нам и не рассказал знакомый. Может он вообще просто сам выдумал эту сумму, чтобы дешевле было!?
Ответы на вопрос (1):

Может и выдумал. Но впредь будет умнее, и не размахивать удостоверением в присутствии гражданских лиц. Заявление, скорее всего было. Если Ваш муж ничего там не испортил, никому не причинил телесные повреждения, если он с товарищем вследствие своего поведения не препятствовали работе магазина длительное время (скажет не менее 5 минут), то состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 УК Украины, я не вижу. А товарищ пусть платит за свою тупость.