Что мне делать, если с бывшей супругой нельзя договориться?

• г. Москва

(Раздел детство).

Подскажите мне пожалуйста. Продал\купил квартиру Москва-Москва.

Со мной был прописан, но не живет сын от первого брака - 8 лет. Хочу прописать его на новое место - бывшая жена не дает согласия и вкладыша о гражданстве на ребенка. Сын после развода постоянно живет с матерью, хотя судом после развода его место жительства не определялось. К себе она его тоже не прописывает. Сейчас остался в чужой квартире один. По договору купли-продажи я обязан всех выписать. Что мне делать, если с бывшей супругой нельзя договориться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Вы можете обратиться с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Дело в том, что восьмилетний ребенок не может быть зарегистрирован по месту жительства один. В соответствии со ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей, а при их раздельном проживании - место жительства одного из них". Т.к. Вы собираетесь зарегистрировать ребенка вместе с собой, то Вы имеете право на обращение с данным иском. Даже если бывшая жена выдвинет встречный иск - об определении места жительства с ней, то в случае удовлетворения одного из двух исков ребенок будет снят с рег. учета в той квартире, в которой зарегистрирован и зарегистрирован к кому-либо из Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.