Если имеет право, то по каким законам.

• г. Вологда

Имеет ли бывшая жена права на квартиру, если квартира куплена во время брака, договор купли-продажи на мужа, после развода прошло более трех лет – раздела не было, ни один из супругов в квартире не проживал и не был прописан. Если имеет право, то по каким законам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! В соответствии со статьей 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу статьи 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ вне зависимости от того, на чьи имя було приобретено имущество, оно является общей собственностью супругов. 3 года - срок исковой давности (ст.38), но он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ), а не с даты развода. если ваше право собственности не нарушалось, вас никто из квартиры не выгонял, не препятствовал вашему проживанию и пользованию, то и срок давности не истек. Но не следует затягивать с иском о разделе имущества. С уважением,