Неофициальное трудоустройство влияет на получение вида на жительство - опыт узбекской гражданки

• г. Казань

Гражданка Узбекистана, училась на дневном отделении, в связи с тем что не хватало денег перевелась на заочку, в уфмс сказали что для подачи документов на получение вида на жительство это не влияет как и официально трудоустроин или нет. Таки образом она принесла справку 2 ндфл от работодателя и все остальные документы. Вчера она получила отказ в выдачи внж. в связи с тем что трудоустройство не официальное. Вопрос если хочешь получить внж то обязательно ли быть официально трудоустроиным.

Ответы на вопрос (1):

Нет не обязательно...Достаточно предствить легальный источник средств к существованию...

Документы, представляемые для получения вида на жительство:

заявление в 2-х экземплярах

4 фотографии 35 х 45 мм, в том числе на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении

документы, удостоверяющие личность и гражданство

разрешение на временное проживание.

один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность)

свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт при его наличии)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции

документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией, лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой)

документ, подтверждающий наличие жилого помещения (финансовый лицевой счет, выписка из домовой книги, свидетельство о собственности).

Оригиналы представленных заявителем документов, удостоверяющих личность, рождение, брак, право на наследование, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.

Прием заявлений.

1. Заявление подается лично дееспособным иностранным гражданином, имеющим разрешение на временное проживание и достигшим 18-летнего возраста, в УФМС по разрешенному месту временного проживания.

2. Заявление подается не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

3. Иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, подает заявление не позднее чем за два месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

4. В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют вид на жительство в Российской Федерации, а также не[b][/b]