Как рассчитывается больничный по декрету за 6 месяцев - по окладу или по прожиточному минимуму?

• г. Тюмень

Хотелось бы узнать как мне должны растчитать больничный по декрету за 6 мес., в договоре у меня стоит заработная плата 2650 р, а минималка по городу в 2012 г - 6874 на 2013 - 7970. Должны растчитывать по окладу или по минимальному прожиточному минимому?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, расчет должен осуществляться по минимальному размеру оплаты труда.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

МРОТ с 1 января 2014 г. составляет 5554 рублей (ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ)