Условия предоставления ранней пенсии для женщин с троими детьми до 55 лет.

• г. Москва

Мне 52 года, воспитала троих детей. Имею ли я право уйти на пенсию раньше 55 лет? От знакомых слышала что те, у кого трое детей могут уйти на пенсию в 50 лет. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Лучше почитайте внимательно положения ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях":

"1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим ПЯТЬ и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим ДВУХ И БОЛЕЕ детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и ПРОРАБОТАЛИ НЕ МЕНЕЕ 12 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЛИБО НЕ МЕНЕЕ 17 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ В ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ".