Как получить диплом о высшем образовании после окончания заочного обучения?
199₽ VIP

• г. Москва

Я поступила в 2008 году на заочную форму обучения, сейчас идет 6 курс, яхочу закончить обучение, полается ли мне по закону справка или диплом о неполном высшем образовании? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Диплом выдается по окончании обучения, при защите диплома А так Вам могут выдать справку о том, что вы обучались в данном учебном заведении в период с...по.

Добрый день!

Вам должны выдать справку о прохождении обучения.

В случае, если Вы не имеет возможности окончить ВУЗ, возьмите академ отпуск и Вам в будущем не придется восстанавливаться и пересдавать/досдавать предметы.

Порядок выдачи академической справки регулируется Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65. Согласно п. 1.3. Порядка академическая справка выдается лицам, отчисленным с первого или второго курса, - в обязательном порядке, студентам (слушателям) - по их письменному заявлению. Срок выдачи академической справки с момента получения такого запроса законодательством не установлен в отличие от срока выдачи диплома – 10 дней с момента издания приказа об отчислении выпускника (п. 1.1.) Следует добиться письменного ответа о причинах невыдачи справки и обжаловать бездействия вуза в Рособрнадзоре или в суде.

Согласно п.3 ч.6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

Нет. Диплом о высшем образовании Вы получите только после сдачи гос.экзаменов и защиты дипломной работы. Если Вам необходима справка о неполном высшем образовании, то Вы вправе обратиться в отдел кадров студентов Вашего ВУЗА, чтобы они предоставили Вам справку о том, что Вы с 2008 года обучаетесь в конкретном учебном заведении, где будет указана дата окончания ВУЗА.