Если не достаточно данных, укажите каких и я их укажу.

• г. Москва

Господа юристы. Какую ответственность несет работник предприятия, причинивший предприятию ущерб при исполнении трудовых обязанностей. В данном случае, работник по заданию предприятия управлял автомашиной предприятия и попал в ДТП. При этом проишествии третьему лицу (его автомобилю был причинен ущерб). Предприятие оплатит ущерб в полном объеме. Однако, какой размер ответственности в порядке регресса понесет водитель, если он был трезв, но не соблюдал дистанцию - полном объеме или в размере зар. платы. Если не достаточно данных, укажите каких и я их укажу.

Спасибо за потраченное время и полезный совет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.119 КЗоТ РФ за ущерб, причиненный предприятию при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере не более своего среднего месячного заработка.

А в соответствии со ст.125 КЗоТ РФ размер удержаний из заработной платы не может превышать 20 процентов.