Производственная травма - кто должен оплатить лечение и восстановление? И что делать, если работодатель не выплачивает отпускные?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос по производственной травме. Летом 2013 года была получена травма, оформлена как производственная, в результате которой потребовалась операция и длительное восстановление, в течение полугода, в настоящий момент возможен только легкий труд. Операция проводилась за счет собственных средств. Работодатель отказывается оплачивать издержки на лечение и восстановление, обязан ли он это сделать? Кроме того, в настоящий момент я нахожусь в очередном отпуске (с середины января по середину февраля) - мне до сих пор не выплачены отпускные (обещают их только в марте) и так как на предприятии нет легкого труда, то мне предлагают отпуск за свой счет. Правомочные ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд за выплатами согласно ТК РФ.

Обратитесь в инспекцию по труду, т.к. действия работодателя совсем неправомерны. Должны были оплатить лечение, куомпенсацию.

Это лучший ответ

Нет не правомочны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:

утраченный заработок (доход);

дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

единовременная страховая выплата;

ежемесячная страховая выплата;

оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Все обязан возметстить .

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Сначала - к врачу

Если вы получили травму на рабочем месте, прежде всего, разумеется, нужно вызвать врача. Затем следует вызвать непосредственного начальника и попросить свидетелей происшествия рассказать о случившемся. После того как факт получения травмы будет зафиксирован, вы можете отправляться в больницу.

Работодатель, в свою очередь, обязан организовать помощь пострадавшему, при необходимости доставить его в медицинский пункт. Также руководитель организации должен инициировать составление протокола, где должны быть зафиксированы все обстоятельства происшествия.

Детектив на производстве

После госпитализации или оказания первой медицинской помощи комиссия, созданная по распоряжению руководителя, начинает расследование.

В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента. Если травма была признана легкой, но впоследствии оказалась тяжелой, работодатель должен уведомить об этом всех членов комиссии в течение трех дней.

Фиксируйте все

Чтобы получить причитающуюся вам компенсацию, может понадобиться доказательство причинно-следственной связи между производственными действиями и вредом, который наступил для организма. Для того чтобы доказать эту связь, вам понадобится заключение врача. Если травма тяжелая и требуется оперативное вмешательство, попросите врача также подтвердить связь операции с травмой, полученной на производстве. В противном случае работодатель может отказаться оплатить вам все издержки на лечение.

После того как комиссия выдаст заключение, работодатель обязан компенсировать пострадавшему все издержки, оплачивать лечение, выплачивать зарплату в период нетрудоспособности. Сумма зарплаты сотрудника не должна быть ниже той, которую он получал в здоровом состоянии. Компенсационные выплаты производятся ежемесячно.

Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:

• утраченный заработок (доход);

• дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

• единовременная страховая выплата;

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Перечисленные выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) России. Вместе с тем следует учитывать, что некоторые виды обеспечения выплачивает непосредственно Фонд, а другие - страхователь. Впоследствии они будут засчитаны в счет уплаты страховых взносов.

Помимо обязательных выплат, работодатель вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Например, дополнительные компенсации и выплаты (или их больший размер) можно предусмотреть в коллективном договоре.

Кроме того, такие гарантии могут быть закреплены отраслевым соглашением. Причем если работодатель присоединился к нему, то обязан выплачивать работникам повышенное обеспечение.

Например, Федеральное отраслевое соглашение по организациям Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2009-2011 годы предусматривает, что работодатели (организации отрасли) обязуются устанавливать единовременные денежные выплаты работникам (членам их семей) сверх установленных законодательством, в т. ч. в следующих случаях:

• при несчастных случаях с временной утратой трудоспособности более четырех месяцев - 0,5 годового среднего заработка;

• при получении профессионального заболевания - не менее одного годового среднего заработка работника (иной размер может устанавливаться в коллективном договоре).

Кроме того, работодатели обязуются полностью возмещать близким родственникам расходы на погребение - сверх установленных законодательством РФ - в случае смерти работника в результате несчастного случая, связанного с производством, а также смерти инвалида труда, наступившей вследствие трудового увечья либо профессионального заболевания.

Рассмотрим виды выплат работникам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве, подробнее.

ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

За счет средств ФСС России возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (ст. 8 и 9 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; далее - Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие за весь период болезни до полного выздоровления работника или установления стойкой утраты его профессиональной трудоспособности выплачивает работодатель. Выплаченные суммы полностью засчитываются в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, т. е. даже первые два дня нетрудоспособности оплачиваются за счет ФСС России (подп. 1 п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 15 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Средний заработок для расчета пособия определяется по законодательству РФ о пособиях по временной нетрудоспособности (ст. 9 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ), т. е. согласно ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, действующей применительно к рассматриваемой ситуации в части, не противоречащей Закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ (п. 2 ст. 1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), и Положению об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - Положение), утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Никаких ограничений общего размера такого пособия в п. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.11.2009 № 292-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» (далее - Закон от 28.11.2009 № 292-ФЗ) не имеется.

НА № 10-12‘2009В то же время нормы п. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и п. 19.1 Положения требуют сравнивать фактический средний дневной заработок работника с максимально допустимым средним дневным заработком и выбрать меньшую сумму. Это объясняется тем, что средний дневной заработок для расчета пособия не должен превышать предельной величины для начисления страховых взносов в ФСС России - 415 000 руб. для 2010 г. (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Обратите внимание! Максимальный средний дневной заработок для пострадавшего работника в 2010 г. равен 1136,99руб.

Таким образом, максимальный средний дневной заработок для пострадавшего работника в 2010 г. составляет 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.). Именно его и нужно сравнивать с фактическим средним дневным заработком.

Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, пострадавший работник должен представить работодателю листок временной нетрудоспособности. Сделать это он может в течение шести месяцев после закрытия такого листка (п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Произошел несчастный случай. Что должен делать работодатель?

Шаг 1 - оказать первую помощь пострадавшему, принять меры к госпитализации.

Шаг 2 - В течение суток направить сообщение в региональное отделение ФСС РФ о страховом случае по форме, утвержденной приказом Фонда № 157 от 24.08.2000 г.

Шаг 3 - Запросить в медучреждении, где лечится пострадавший, заключение о степени тяжести производственной травмы. Оно оформляется клинико-экспертной комиссией ЛПУ по форме № 315/у.

Шаг 4 - Организовать расследование несчастного случая. Для этого необходимо создать специальную комиссию в составе не менее 3 человек. В случае травмы легкой степени расследование должно быть завершено в течение 3 календарных дней, тяжелой степени или летального исхода - в течение 15 календарных дней.

Шаг 5 - После завершения расследования в трехдневный срок акт формы Н-1 (подлинник) и заверенные копии документов, составляющие материалы расследования, представить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. На их основании отделением проводится экспертиза несчастного случая, в ходе которой подтверждается либо исключается его страховой характер.

ЧТО должен знать работник

Все виды страхового обеспечения гарантированы работнику только в случае заключения трудового договора либо гражданско-правового договора, в котором работодатель обязывается уплачивать страховые взносы.

От официального размера «белой» зарплаты зависит размер выплат по возмещению вреда, причиненного вашему здоровью. Получая зарплату в «конверте», вы работаете на свой страх и риск.

Если вам отказывают обратитесь в прокуратуру думаю всё решится гораздо быстрее!

Удачи !!!