Судебная борьба за взыскание долга по ущербу - применение статьи 395, возможность удовлетворения искового требования на проценты и подведение итогов ситуации
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предыстория: Совершено преступление ч.3 ст. 159 в 2002 году. Приговор 2007 году, 2 года л.с. и денежная выплата в размере ущерба солидарно на двоих. ИЛ уходит в колонию. Там его получают через год, но осужденные уже ушли по УДО, незначительные выплаты делали. ИЛ направляют по месту жительства в ФССП. По месту жительства один уже выписался и не проживает. Исполнительное производство прекращают. Проходит ПОЧТИ три года. Потерпевший опомнился, доказывает утрату ИЛ, подаёт в суд, суд решает выдать дубликат. ФССП начали исполнительное производстволетом 2012. Выплаты не производятся. Один не имеет финансовой возможности, второй снова отправился на зону. Потерпевший обращается в суд, ссылаясь на ст. 395, насчитав %% с 2002 года на сумму больше самого долга по ИЛ.

Теперь вопросы: 1. Правомерно применение ст.395? удовлетворит ли суд исковое на %%?

2. А если оплатят основоной долг до решения суда по исковому по дополнительным требованиям?

3. Какие исходы ситуации есть? Что могут предпринять ответчики? Что может предпринять истец?

Ответы на вопрос (10):

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.