Проблемы на работе - вынуждают уволиться во время беременности

• г. Москва

Работаю почти 5 лет менеджером по продажам. Работа разьездная. По трудовой книжке оформлена, подписан трудовой договор. Беременность 3 мес. Лежала на сохранении почти месяц. Вынуждают уволиться. Мол либо мы выплачиваем тебе зарплату, отпускные за неотгулявший отпуск+ какая то некая премия! И намекают прямо уходить, чтобы взять нового сотрудника на мое место. Врач сказал, что нужно переводить нс облегченный труд. Зарплаты белая 11 тыс (остальное в конверте). Как поступить, увольняться не хочется, и за беременность страшно!

Ответы на вопрос (2):

если не хотите потерять выплаты, не увольняйтесь, идите на больничный и спокойно проведете беременность. Уволить Вас работодатель не имеет право, пока Вы на больничном и беременны.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.