Условия и возможности пролонгации договора с риэлтором по продаже квартиры - вопросы и ответы

• г. Ульяновск

Заключили договор с риэлтором по продаже квартиры. Договор действует до 4 марта 2014 года. По истечении срока не хотим пользоваться услугами данных риэлторов. В одном из пунктов написано: договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 4 марта 2014 года, а в ЧАСТИ ВЗАИМОРАССЧЕТОВ - ДО ИСПОЛНЕНИЯ СТОРОНАМИ СВОИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Что означает данная запись? Не будет ли договор пролонгирован автоматически? И как грамотно отказаться от их услуг? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Браус! Эта формулировка в договоре означает лишь то, что за фактически оказанные услуги придется заплатить. На срок действия договора она не влияет.

Статья 782 Кодекса закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Согласно пункту 1 этой статьи условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.

Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.

Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 Кодекса, оно не может быть ограничено соглашением сторон.