Возникшие недостатки приобретенной долевки в строящемся доме - как защитить свои права перед застройщиком?

• г. Тюмень

Приобрел долевку в строящемся доме, дом еще не сдан (срок сдачи должен был настать в третьем квартале 2013 г., сегодня февраль 2014 года, уведомлений никаких не было о переносе сроков).

В процессе осмотра квартиры в января 2014 г, выявились следующие недостатки:

1. Цементно – песчаная стяжка во всех помещениях (кухня, общая комната, кладовая, сан узел и коридор) выполнена на различных уровнях, не ровно (отклонение по горизонтали более 2 см.), с подтеками, так же обнаружены трещины. Следовательно нарушена технология выполнения цементно – песчаной стяжки.

2. Радиаторы во всех комнатах смонтированы криво. Расстояние радиаторов от стены выполнено менее 2 см.

3. В помещении сан узла в районе канализационных труб – не выполнена штукатурка.

4. Плиты перекрытия во всех помещениях (кухня, общая комната, кладовая, сан узел и коридор) выполнены с отклонение по горизонтали минимум 1,5 см.

5. Пластиковое окно в общей комнате выполнено с нарушениями технологии монтажа пластиковых окон – обнаружена лужа воды на подоконнике.

6. Пластиковые двери на балконе закрываются не герметично.

7. Высота потолков на кухне меньше 250 мм.

8. Входные двери не отрегулированы.

Написал претензию об исправлении недостатков - получил отказ, так как дом еще не сдан.

Созвонившись с юристом компании выяснил, что для того чтобы претензия о некачественно выполненной работы была принята на рассмотрение, нужно подписать акт приема передачи в течении 7 дней после уведомления меня застройщиком в обязательном порядке (есть пункт в договоре долевого участия), после чего претензия будет принята на рассмотрение.

Вопрос в следующем

- может ли застройщик не принимать претензию до подписания акта приема - передачи?

- могу ли я не подписывать акт приема - передачи пока не устранят недостатки написанные в претензии?

- если я подпишу акт приема передачи, не получится ли, что после этого недостатки не будут устранены т.к. в том же договоре долевого участия есть пункт Обязательства ЗАСТРОЙЩИКА по настоящему договору считаются выполнеными со дня подписания сторонами Акта приема передачи готового строительством объекта долевого строительства ДОЛЬЩИКУ

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте Максим! Я бы Вам настоятельно рекомендовал не подписывать акт приема-сдачи до устранения недостатков. Советую при осмотре составить акт в котором вы отразите недостатки. Конечно необходимо смотреть ваш договор. Кстати, в договоре должны быть прописаны положения о качестве выполненных работ - требования, которым должна соответствовать квартира. И установлена ответственность за несоблюдение сроков. А вот претензию вы можете им выслать по почте лучше ценным письмом. равно как и акт с указанными недостатками. В договоре должны быть условия как и когда вы можете контролировать ход работ. Нужен текст договора.