Пропущен срок для принятия наследства - обращение к нотариусу или подача иска в суд?

• г. Барнаул

Пропущен 6-ти мес. срок для принятия наследства. Но в течение этих 6-ти мес. наследник получил арендную плату причитающуюся наследодателю. Наследство считается фактически принятым. Будет правильней обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство или с иском в суд?

Ответы на вопрос (1):

Сначала к нотариусу, а в случае отказа - в суд.