Считается ли сбыт не за деньги если я отдал своему другу наркотик который он же мне и помог приобрести.

• г. Тамбов

Считается ли сбыт не за деньги если я отдал своему другу наркотик который он же мне и помог приобрести.

Ответы на вопрос (3):

Вполне законно. Сбыт и распространение бывают не только за деньги

ДА СЧИТАЕТСЯ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

(ред. от 23.12.2010)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

6. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Считается ли сбыт не за деньги если я отдал своему другу наркотик который он же мне и помог приобрести -

Ваши действия, как " помощь" своему другу в получении наркотиков, можно квалифицировать как незаконный сбыт наркотических средств.