Человека признали виновным на основании видеозаписи, несмотря на его заявление о давлении без защиты и до возбуждения УД

• г. Мурманск

Человек признал свою вину в присутствии трех мужчин, которые записали это признание на видео, далее это видео было приобщено к материалам УД, а далее признано судом как одно из док-в вины, это несмотря на то, что подсудимый заявил что на него оказывали давление. Как такое возможно без защиты и до возбуждения УД?

Ответы на вопрос (1):

ОБЖАЛУЙТЕ ПРИГОВОР. В КАЧЕСТВЕ ОСНОВАНИЯ УКАЖИТЕ ЧТО В ОСНОВУ ПРИГОВОРА ПОЛОЖЕНО НЕДОПУСТИМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО (ВИДЕОЗАПИСЬ).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;