Мне на работе книжку не выдают и копию делать отказываются, ссылясь на то, что трудовая книжка принадлежит предприятию.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Я решила сменить место работы и для составления резюме мне понадобилась копия моей трудовой книжки. Мне на работе книжку не выдают и копию делать отказываются, ссылясь на то, что трудовая книжка принадлежит предприятию. Как мне истребовать копию? Правомерно ли себя ведет инспектор ОК? Какие методы воздействия на такие выходки? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ирина работодатель не прав

ознакомьте его со

Ст 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.