Победа в тендере на ремонт и благоустройство Пулковского меридиана - вопросы и рекомендации по аренде земельного участка

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие выиграло тендер на ремонт благоустройства территории и реставрации мемориального комплекса Пулковский меридиан.

Заказчик КГИОП.

Кадастра территория мемориала не имеет (только сама стелла).

Для организации работы нам необходимо установить временное ограждение по периметру территории мемориала.

Нужен ли договор аренды земельного участка?

Срок работы 4 месяца, а договор аренды с КУГИ оформляется не менее 6-9 месяцев.

Что посоветуете?

С уважением.

Сергей Семенов.

Ответы на вопрос (1):

Если заказчиком является КУГИОП, и у Вас есть все необходимые разрешения для проведения работ по ремонту и благоустройству данной территории, то смело устанавливайте временное ограждение по периметру территории мемориала.

Из ваших слов следует, что данный земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровой учет, следовательно, в случае если Вы без явной на то причины хотите заключить договор аренды земельного участка, его сначала необходимо поставить на кадастровый учет, что входит в обязанности КУГИОП, как и внесение обременения. Сама постановка на кадастровый учет, займет больше времени чем срок работ. Так же обратите внимание на то, что КУГИОП обладает полномочием определять характер использования территории достопримечательного места, ограничения на использование такой территории, требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места в отношении объектов культурного наследия регионального значения.