Выгода от указания низкой стоимости земельного участка в договоре купли-продажи и возможность строительства дома на землях ЛПХ

• г. Калуга

Я покупаю земельный участок за 350 тыс. но хозяева просят указать в договоре купли продажи стоимость 50 тыс. рублей, скажите какая ему от этого выгода и что будет мне, налоговая возращает 13% от стоимости мне, мы собираемся там строить дом и еще это земли лпх могу ли я там строить дом..? Буду благодарна ответу.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

не представляю, какая собственнику выгода от занижения цены участка, поскольку даже если участок находится в собственности менее 3-х лет, собственник имеет льготу в размере 1 млн. руб. Но вы точно имеете риск не только не получить в полном размере налоговый вычет при покупке земельного участка, но и в случае судебного оспаривания сделки купли-продажи вернуть только ту сумму, которая указана в договоре.