Наследование дома без земли - правомерен ли отказ нотариуса и как решить проблему с земельным участком?

• г. Владимир

Мой дедушка указал в договоре дарения на имя отца: ..подарил дом, находящийся по адресу..., расположенный на земельном участке размером 0.08 га, согласно свидетельству о праве собственности... После смерти папы я вступил в наследство дома, но в наследстве земли нотариус мне отказала, пояснив, что подарен был только дом, без земли.. правомерен ли отказ и как теперь быть с землей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерен. Теперь Вам надо будет оформлять землю и, скорее всего, в судебном порядке.