Дезинфекция соседей - кто должен покрывать расходы на ремонт?

• г. Мытищи

Залили соседей 7 января. В акте ДЭЗа написано, что протечка в объеме 0,1 м кв есть вокруг короба где спрятаны трубы стойковые и отклеены обои на площади 0,5 м кв. Также деформированы частично 2 нижних шкафа кухонных. Мы предложили устранить все своими силами или деньги 10 т. Но они хотят что бы мы им побелили весь потолок и переклеили все обои. Должны ли мы это делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны. Если они не согласны с суммой ущерба, то пусть подают в суд.

Такие вопросы решаются по соглашению или в судебном порядке. Если дело рассматривается в суде, то привлекается экспертиза, после чего, с учетом всех представленных доказательств, суд принимает решение о размере материальной компенсации.