Возможна ли реабилитация лица после прекращения уголовного дела по ст. 116. 115 согласно УПК РСФСР?

• г. Тверь

Уголовное дело по ст. 116. 115 было прекращено по ст. 25 УПК РСФСР (нереабилитирующее основание) за полгода до введения института мировых судей. Можно ли каким-нибудь образом сейчас реабилитировать человека.

Ответы на вопрос (1):

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель - в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование по реабилитирующему основанию, право на реабилитацию и разъясняют пострадавшему лицу уголовно-процессуальный порядок возмещения имущественного вреда (ч. 1 ст. 134 УПК).

В досудебном производстве следователем или дознавателем одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования по реабилитирующему основанию пострадавшему лицу направляется извещение с разъяснением порядка возмещения имущественного вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием (ч. 1 ст. 134 УПК).

Реабилитированное лицо, получившее письменное извещение о возмещении вреда в течение трех лет (общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК), вправе обратиться в орган предварительного расследования или суд, который принял реабилитирующее решение и признал право пострадавшего лица на реабилитацию.

Согласно ч. 5 ст. 135 УПК Российской Федерации и п. 6 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2010 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положений ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации" требование реабилитированного гражданина о возмещении имущественного вреда, зафиксированное в постановлении следователя (дознавателя) о производстве выплат, окончательно разрешается судом в уголовно-процессуальном порядке, установленном ст. 399 УПК для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации производится на основании исполнительного листа или судебного приказа с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации (ч. 1 ст. 242.1 Бюджетного кодекса).

Судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления лица о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ч. 2 ст. 121 ГПК).

Требования выдачи судебного приказа реабилитированному перечислены в ст. 122 ГПК. Понятие "требование", используемое в названии ст. 122 ГПК, в уголовном судопроизводстве соответствует понятию "основание", порождающему право и обязанность должностного лица органа предварительного расследования или суда, наделенного властными полномочиями по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела, принять законное и обоснованное решение. В гражданском судопроизводстве требование о выдаче судебного приказа исходит от пострадавшего лица и облекается в форму заявления. Заявление пострадавшего о вынесении судом судебного приказа облагается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений (ч. 2 ст. 123 ГПК).

Согласно ст. 122 ГПК судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам; заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы; заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Среди требований о выдаче судебного приказа не содержится требования об "обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", что фактически исключает право реабилитированного ходатайствовать перед судом о выдаче судебного приказа. Вместе с тем судебный приказ как исполнительный документ производства "реабилитация невиновного" указан в ч. 1 ст. 242.1 Бюджетного кодекса и пострадавшее от следственных ошибок лицо в судебном порядке вправе требовать его выдачи. Для приведения ст. 122 ГПК в соответствие с ч. 1 ст. 242.1 Бюджетного кодекса, на наш взгляд, необходимо требование выдачи судебного приказа, содержащееся в ст. 122 ГПК, дополнить требованием об "обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

Исполнительный лист - это вид исполнительного документа, выдаваемый реабилитированному судом общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства на основании судебного акта (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона "Об исполнительном производстве").

Исполнительный лист выдается реабилитированному взыскателю после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного его исполнения. Исполнительный лист реабилитированному выдается лично или по его просьбе направляется судом для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации (ч. 1 ст. 428 ГПК).

В исполнительном листе указываются реквизиты банковского счета реабилитированного, на который должны быть перечислены денежные средства, подлежащие взысканию с казны Российской Федерации (ч. 1 ст. 428 ГПК). К исполнительному листу прилагается заверенная судом в установленном законом порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист (ч. 3 ст. 428 ГПК).

Исполнительный лист, выданный реабилитированному до вступления постановления суда в законную силу, за исключением случаев его немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление (ч. 4 ст. 428 ГПК). Непредставление в Министерство финансов Российской Федерации исполнительного листа и судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный лист, является основанием для возврата реабилитированному взыскателю исполнительных документов (ч. 3 ст. 242.1 Бюджетного кодекса).

Содержание исполнительного листа по делу о реабилитации невиновного лица, пострадавшего в результате судебно-следственных ошибок, должно соответствовать требованиям, установленным ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве". В исполнительном листе о возмещении имущественного вреда, причиненного незаконными действиями органов предварительного расследования и суда, подлежат отражению следующие сведения:

1) наименование и адрес суда, выдавшего исполнительный лист, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование материала о реабилитации невиновного, на основании которого выдан исполнительный лист, его номер;

3) дата принятия постановления суда (судебного акта);

4) дата вступления судебного акта в законную силу либо указание на его немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для реабилитированных граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания;

для реабилитированных организаций - наименование и адрес;

в) для должника Российской Федерации - наименование и адрес главного распорядителя средств федерального бюджета, уполномоченного от ее имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве, наименование и адрес Министерства финансов Российской Федерации, на которое судом возлагается обязанность исполнять судебные решения;

6) резолютивная часть судебного акта должна содержать требование о возложении на Российскую Федерацию как должника имущественной обязанности о передаче реабилитированному взыскателю из казны Российской Федерации денежных средств в размере, установленном судебным актом;

7) дата выдачи исполнительного документа.

Исполнительный лист, выданный реабилитированному взыскателю на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда. К исполнительному листу, направляемому для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации, прилагается надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта (постановление суда), а также заявление реабилитированного взыскателя (ч. 2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса).

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" заявление реабилитированного должно содержать: 1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислить взысканные из казны Российской Федерации денежные средства; 2) фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность место жительства или место пребывания, идентификационный номер (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации реабилитированного гражданина; 3) наименование, идентификационный номер или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес реабилитированного юридического лица.