Посредник из Китая не возвращает деньги за неудачную покупку - как поможет прокуратура?

• г. Магнитогорск

Я заказала товар из китая через посредника на сумму 40 000 рублей 15.12.2014 г. Сейчас, спустя 2 месяца, посредник отвечает мне на сообщения, что товар не прошел таможню или прошел не весь. Она путается в своих показаниях. Я прошу ее вернуть деньги, она говорит, что деньги у китайцев, что она их отдаст, когда китайцы ей их переведут, но не знает, когда это случится. Я прошу выслать подтверждение выкупа (принтскрин переписки с китайцем, фотоотчет по товару или расчетный лист посылки), она отказывается что либо высылать. У меня есть ее данные паспортные и прописка. Поможет ли мне прокуратура с возвратом моих денег?

Ответы на вопрос (1):

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЛУЧШЕ В СУД С ИСКОМ К ПОСРЕДНИКУ О НЕНАДЛЕЖАЩЕМ ИСПОЛНЕНИИ ИМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.