Покупка 3-х комнатной квартиры с обременением - продавец предлагает оплатить долг по ипотеке в счет покупки - риск и решение проблемы
199₽ VIP

• г. Лесной

Покупаем 3 х комн. Кв-ру. Квартира в собственности, в ней никто не пописан, но она была заложена в банк по другому ипотечному кредиту. В связи с просрочкой и не своевременной уплатой кредитных взносов банком наложено обременение на эту квартиру (покупаемую нами) Срок выплаты ипотеки подходит к концу, продавец педложил уплатить за него долг по ипотеке в счёт покупаемой квартиры чтобы с неё сняли обременение.

Пожалуйста подскажите как быть и есть ли риск?

За ранее благодарю, с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (7):

Погашение записи об ипотеке или снятие обременения с квартиры — это внесение изменений в Государственный реестр прав и выдача нового Свидетельства о государственной регистрации права без записи о наличии ипотечного обременения. Выполнение этих действий дает вам право распоряжаться квартирой без участия банка.

Для начала, сообщите в банк о своем намерении снять ипотечное обременение и потребуйте необходимый пакет документов. Срок предоставления документов от банка должен быть прописан в Кредитном договоре. Как правило, он составляет 30 дней. Однако, на практике банк подготавливает документы намного быстрее. Заранее созвонитесь с банком (именно с тем отделением, в котором вы заключали кредитный договор, а это, скорее всего, центральное отделение, где хранится Закладная на вашу квартиру) и договоритесь о дне, когда вы сможете подъехать и забрать уже готовый пакет. В стандартный набор входят:

1) закладная;

2) акт приема-передачи закладной;

3) справка о полном погашении ипотечного кредита;

4) письмо о том, что Банк просит внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о прекращении залога.

Получив пакет документов от банка, возьмите паспорт, сделайте копии всех документов и отправляйтесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации. Если вы не являетесь собственником от вас также потребуют нотариально заверенную доверенность.

В случае если работа данной службы хорошо отлажена, то в течение 1-2 часов вы сможете подать документы. На всякий случай, отправляйтесь туда с утра, чтобы в случае запроса дополнительных документов у вас было время съездить за ними.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации оператор проверяет комплектность, заверяет копии, а вы тем временем пишете заявление о погашении записи об ипотеке. Если пакет документов полный или почти полный, вам предложат оплатить пошлину в размере 200р (данные на 2011 год). Далее вам выдают Расписку с указанием всех принятых от вас документов (оригиналов).

На оформление нового свидетельства уходит 3 рабочих дня. В течение этого времени вы можете отслеживать состояние оформления вашего запроса на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации в вашем городе. Для этого необходимо знать номер вашей заявки — он указан в Расписке.

Если к концу срока ваша заявка так и не будет одобрена, позвоните в регпалату (дабы лишний раз не терять время на разъезды) по номерам, указанным все в той же Расписке. Возможно, причина в том, что не хватает какого-либо документа и вам надо будет его подвезти.

Если все ваши документы в порядке, то по истечении 3 дней вы приезжаете в Управление Федеральной службы с паспортом и Распиской и получаете новое Свидетельство о государственной регистрации права. Кстати старое свидетельство, скорее всего, останется у вас на руках, т.к. оно просто теряет силу.

Вы можете оплатить долг в счёт покупаемой квартиры с последующим снижением цены на квартиру на эту сумму.