Проблемы с получением кадастрового паспорта на квартиру после сделанной пристройки - отказ Межведомственной комиссии в сохранении пристройки

• г. Краснодар

Обратился в МФЦ что бы получить кадастровый паспорт на квартиру (первый этаж одноэтажного здания). 5 лет назад сделал пристройку к квартире. Собрал документы на согласование самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения. 1) Заключение Архитектуры-отвечает требованиям СП 54.13330.2011 (СНиП 31-01-2003) 2) Заключение СЭС-соответствует требованиям СанПиН 2.1.2. 2645-10 3) МЧС-не противоречит требованиям норм и правил пожарной безопасности 4) ГУК Краснодар-отказал. Межведомственная комиссия города Краснодар отказала в сохранении пристройки. Можно ли изготовить кадастровый паспорт на существующую квартиру без пристройки?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд о признании права собственности на пристройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.