А отец получил разрешение на временное проживание в РФ и собирается в будущем также принять гражданство РФ.

• г. Волгоград

Объясните пожалйста, какова процедура определения российского гражданства ребёнку, если мать - гражданка России, а отец - гражданин Украины. Ребёнок родился в России. А отец получил разрешение на временное проживание в РФ и собирается в будущем также принять гражданство РФ.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок является гражданином РФ согласно п. "в" ст. 12 Закона о гражданстве. Гражданство определять не нужно, достаточно лишь обратиться за оформлением вкладыша к свидетельству о рождении.

В любом случае ребенок всегда сможет получить гражданство России через консульство РФ в Украине, если у него мать - гражданка РФ. При этом он сможет даже сохранить украинское гражданство и не оформлять РВП. С уважением.