Влияет ли соглашение о квартире на возможность получения алиментов через суд?

• г. Кемерово

Бывший муж купил в счет алиментов квартиру. Я дала на то своё согласие. Взяла ипотеку, он был поручителем.

Был составлен договор, что согласно устной договоренности Сторон Плательщик в счёт погашения алиментов обязуется выплачивать за Получателя кредит, взятый Получателем в банке на приобретения жилья. Мы составили письменное соглашение, бывший муж, я и двое свидетелей подписали его, но нотариально оно заверено не было. В договоре есть пометка о том, что односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается. Недавно узнала, что кредит полностью погашен и решила подать на алименты. Думала отец ребенка не откажется платить, но он ясно дал понять, что мне придется добиваться алименты через суд. Хотела бы узнать, имеет ли вышеописанный договор какую-либо силу? Есть ли у меня шанс получить алименты через суд?

Ответы на вопрос (2):

Конечно у Вас есть все шансы на взыскание алиментов через суд., потому что условие о б уплате кредита в счет погашения алиментов является незаконным

Спросить
Пожаловаться

Указанное вами соглашения законной силы не имеет. Согласно ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим супругом в разводе. Квартира была в ипотеке на обоих (созаемщики). Бывший супруг решил продать мне свою долю. Заключили соглашение о разделе имущества - квартиры, кот.на тот момент была еще в ипотеке (сами, не у нотариуса). Условиями соглашения были - я обязалась погасить полностью долг по ипотеке за обоих, а он - должен был затем, после снятия обременения, продать мне свою долю за определенную указанную сумму в опр. сроки (половина суммы за ипотеку должна была идти как часть суммы, за кот. он согласился мне продать свою долю). Короче, подписали соглашение. Я выполнила свои обязательства (мама взяла кредит в банке, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком) погасила общую ипотеку, а он теперь говорит, что продаст мне свою долю за бОльшую сумму, чем было указано в соглашении и кот. он собственноручно подписал. Теперь он говорит, что наше соглашение вообще не имеет юрид. Силу, т.к. на момент подписания квартиры была под обременением и, что суд признает то соглашение недействительным... Что мне делать? Денег, чтобы добавить к оговоренной сумме у меня нет, а половину погашенной ипотеки он возвращать не собирается (говорит, вряд ли, денег нет).. Могу ли обратиться в суд для выполнения обязательств по соглашению, кот.мы оба подписали, и заставить его продать долю квартиры за сумму, кот.была указана в соглашении? А вдруг он откажется вообще продавать...

Мы с женой уже больше года не живем вместе. Нашему ребенку 3 года. Жена с ним большую часть времени живут в другом городе. У нас составлены соглашения об уплате алиментов (нотариально заверено) и о месте жительства ребенка (не заверено нотариально). По соглашению о месте жительства ребенка, он живет у меня один месяц через каждые три. В этот раз, жена нарушила это соглашение и отказалась отправлять ребенка ко мне. Имеет ли какую-нибудь силу соглашение, не заверенное нотариально и имеет ли смысл добиваться его исполнения через суд? Официально мы не разведены.

Иван.

Можно ли признать договор об ипотеке недействительным, если было составлено дополнительное соглашение к договору об ипотеке, договор был отрегистрирован в юстиции, но не было получено нотариальное согласие супруги залогодателя на заключение дополнительного соглашения. Изначально нотариальное согласие супруги было предоставлено. В доп. соглашении была уменьшена залоговая стоимость имущества.

Мы с бывшим супругом в разводе. Квартира была в ипотеке на обоих (созаемщики). Бывший супруг решил продать мне свою долю. Заключили соглашение о разделе имущества - квартиры, кот.на тот момент была еще в ипотеке. Условиями соглашения были - я обязалась погасить полностью долг по ипотеке за обоих, а он - должен был затем, после снятия обременения, продать мне свою долю за определенную указанную сумму в опр. сроки (половина суммы за ипотеку должна была идти как часть суммы, за кот. он согласился мне продать свою долю). Короче, подписали соглашение. Я выполнила свои обязательства (мама взяла кредит в банке, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком) погасила общую ипотеку, а он теперь говорит, что продаст мне свою долю за бОльшую сумму, чем было указано в соглашении и кот. он собственноручно подписал. Теперь он говорит, что наше соглашение вообще не имеет юрид. Силу, т.к. на момент подписания квартиры была под обременением и, что суд признает то соглашение недействительным... Что мне делать? Денег, чтобы добавить к оговоренной сумме у меня нет, а половину погашенной ипотеки он возвращать не собирается (говорит, вряд ли, денег нет).. Могу ли обратиться в суд для выполнения обязательств по соглашению, кот.мы оба подписали, и заставить его продать долю квартиры за сумму, кот.была указана в соглашении?

Я развожусь с мужем и составила соглашение о разделе имущества. Не могли бы Вы проверить его на юридическую грамотность?

1.В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

2. «Стороны» договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период

брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. «Супруге» (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

«Супруга» (Ф.И.О.) является единственным собственником этого имущества.

3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.

4.1. Во исполнение настоящего Соглашения, «Стороны» обязуются совершить действия, необходимые для оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ своих прав на имущество, перешедшее каждой из «Сторон» согласно настоящему Соглашению.

4.2. Передача «Супруге» значительно большей части имущества согласно данного Соглашения происходит добровольно и по обоюдному согласию.

4.3. После заключения настоящего Соглашения и исполнения всех его требований, «Стороны» не имеют друг к другу никаких имущественных и финансовых претензий в отношении указанного в Соглашении имущества.

4.4 Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается. «Стороны» подтверждают, что их правоспособность, дееспособность не ограничены, при его подписании действуют исключительно добровольно, с абсолютным осознанием условий Соглашения и последствий его заключения. Подписание Соглашения не является результатом физического или психического принуждения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств и иных вынужденных причин.

5.1. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с момента его подписания «Сторонами».

5.2. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Подписи «Сторон»

Я нахожусь в разводе с моим бывшим мужем, при разделе имущества было составлено соглашение, согласно которому мне достается квартира. Эта квартира была куплена в ипотеку, сейчас подходит срок погашения ипотеки и бывший муж, согласно соглашения должен переоформить свою долю на меня. Что выгодней оформить - договор дарения доли квартиры или договор купли продажи доли? И где оформляется сделка - по месту нахождения квартиры или по месту моего проживания?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СОГЛАШЕНИЕ

Об уплате алиментов на содержание ребенка (детей)

г.Казань, 2011 г.

Мы, гр. , гражданство: РФ, паспорт серии № , выдан ___ г. код подразделения-, зарегистрированный по адресу: г.Казань, , супруг именуемый в дальнейшем Плательщиком алиментов, с одной стороны, и гр. , года рождения, гражданство: РФ, зарегистрированная по адресу: г.Казань, , супруга именуемый в дальнейшем Получатель алиментов, с другой стороны,

в дальнейшем совместно именуемые Стороны, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Предмет соглашения

1.1. В соответствии со статьями 80, 83, 99 – 101, 104 семейного кодекса РФ Плательщик алиментов предоставляет Получателю алиментов алименты для несовершеннолетнего (ей) , года рождения.

2. Размер, форма, сроки и порядок выплаты алиментов

2.1. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере 1/6 четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ.

2.2. Выплата алиментов по настоящему соглашению будет производиться Плательщиком алиментов в следующем порядке:

2.2.1. Выплата алиментов осуществляется Плательщиком алиментов с момента нотариального удостоверения настоящего Соглашения ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

2.3. Документ, подтверждающий выполнение Плательщиком алиментов обязательств, предусмотренных п.2.1 настоящего соглашения, является расписка Получателя алиментов.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства.

4. Срок действия соглашения и иные дополнительные условия

4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения.

4.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

4.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускается.

4.4. Настоящее соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса г.Казани по адресу, по экземпляру выдается подписи сторон

Помогите пожалуйста все ли указано верно в моем соглашении?

Это соглашение на снижение размера алиментов до 1/6 части З.п. и иного дохода на ребенка от первого брака.

Соглашение между мной и моей нынешней женой на содержание моего ребенка родившегося от второго брака.

Вопрос: Правильно ли указан размер алиментов (1/6)?, или надо указать 1/4?

При разводе было составлено соглашение о разделе имущества прошло 2 года. Условия соглашения были не выполнены\перерегистрация имущества в германии/ бывший муж по доп. соглашению дал полномочия нашему сыну сын ничего не переоформил. Могу я расторгнуть соглашение и подать в суд на раздел имущества. Так как есть сроки. Сама я в германию уже не имею возможности поехать. Ввиду отказа в визе. По условию соглашения муж меня оставил без жилья в россии где у меня только временная регистрация. Соглашение от 1.11.2014. мне 61 год. в браке была 37 лет. соглашение натариусом не заверено.

У нас с риелтором был составлен договор резервирования на квартиру. В срок действия договора на сделку не вышли по их вине. Было составлено дополнительное соглашение к договору:

1. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор резервирования...

2.Выплатить заказчику уплаченное вознаграждение...

3.Соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до полного выполнения...

Вот только даты на соглашении нет. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение