Влияет ли соглашение о квартире на возможность получения алиментов через суд?

• г. Кемерово

Бывший муж купил в счет алиментов квартиру. Я дала на то своё согласие. Взяла ипотеку, он был поручителем.

Был составлен договор, что согласно устной договоренности Сторон Плательщик в счёт погашения алиментов обязуется выплачивать за Получателя кредит, взятый Получателем в банке на приобретения жилья. Мы составили письменное соглашение, бывший муж, я и двое свидетелей подписали его, но нотариально оно заверено не было. В договоре есть пометка о том, что односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается. Недавно узнала, что кредит полностью погашен и решила подать на алименты. Думала отец ребенка не откажется платить, но он ясно дал понять, что мне придется добиваться алименты через суд. Хотела бы узнать, имеет ли вышеописанный договор какую-либо силу? Есть ли у меня шанс получить алименты через суд?

Ответы на вопрос (2):

Конечно у Вас есть все шансы на взыскание алиментов через суд., потому что условие о б уплате кредита в счет погашения алиментов является незаконным

Указанное вами соглашения законной силы не имеет. Согласно ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.