Вопрос о возможности продажи доли за другую цену, чем указана в уведомлении, и потенциальные правовые последствия

• г. Улан-Удэ

Я хочу уведомить другого дольщика о своем намерении продать свою долю. И сделать это с помощью нотариуса, так как содольщик уклоняется от получения заказных писем, от расходов на содержание жилья, от налогов и вообще от всего, что связано с квартирой. Он живет в другом городе.

Вопрос вот какой. Могу ли я выставить в уведомлении одну цену для продажи, а фактически продать за другую? Например, я предлагаю ему выкупить мою долю за 1 млн, но потом продаю третьим лицам за 1,5 млн. Это может быть предметом судебной тяжбы между нами? Укажите, пожалуйста, правовые нормы и статьи закона. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, это может быть предметом "судебной тяжбы". Так как подобное, нарушается требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Но не думаю, что второй собственник захочет обращаться в суд с требованием о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, для того чтобы купить у Вас долю в полтора раза дороже, чем Вы ему предлагали.