Перечисление повышенных страховых взносов - как это влияет на пенсионеров с вредным стажем?
199₽ VIP

• г. Москва

С 2013 года администрация приняла решение перечислять повышенные страховые взносы в ПФР только на тех работников, которые, не выработали вредный стаж.

По прошествии года некоторые работники, продолжающие работать с вредными условиями труда, но оформившие ранее досрочную пенсию, либо имеющие достаточный вредный стаж для ее оформления по достижении соответствующего возраста, высказали опасение, что размер их пенсии в связи с тем, что на них перечисляют не увеличенные взносы, может уменьшиться. Правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Нет, они не правы размер пенсии на этом основании не может уменьшится.

Безусловно,эьто скажется на размере пенсии,так как перечисления уменьшатся.

В 2013 году в отношении выплат отдельным категориям работников установлены повышенные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд России. Такие тарифы обязательны для организаций и ИП, работники которых работают во вредных условиях труда. В зависимости от степени вредности таких условий дополнительный тариф страхового взноса в 2013 году составит 2 % (например, в отношении штукатуров и маляров, машинистов и трактористов, водителей автобусов и т.д.) или 4 %. Виды работ, на которые распространяются дополнительные тарифы страховых взносов, определяются в соответствии со ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».. При этом дополнительные тарифы должны быть уплачены вне зависимости от размера выплат работнику, то есть начисляются и на выплаты в части, превышающей 568 тыс. рублей.

Поэтому если у вас работа с вредными условиями труда администрация не права - обязана перечислять повышенные страховые взносы.Сегодня размер пенсии в основном зависит от объема страховых взносов, которые ваши работодатели уплачивают за вас в государственную пенсионную систему – систему обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Пенсии не уменьшатся, так как они уже назначены. У работающих пенсионеров есть право на перерасчет страховой части пенсии по страховым взносам. Он будет произведен, но сумма прибавки в связи с перерасчетом будет меньше.