Перечисление повышенных страховых взносов - как это влияет на пенсионеров с вредным стажем?
199₽ VIP

• г. Москва

С 2013 года администрация приняла решение перечислять повышенные страховые взносы в ПФР только на тех работников, которые, не выработали вредный стаж.

По прошествии года некоторые работники, продолжающие работать с вредными условиями труда, но оформившие ранее досрочную пенсию, либо имеющие достаточный вредный стаж для ее оформления по достижении соответствующего возраста, высказали опасение, что размер их пенсии в связи с тем, что на них перечисляют не увеличенные взносы, может уменьшиться. Правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Спросить
Пожаловаться

Нет, они не правы размер пенсии на этом основании не может уменьшится.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно,эьто скажется на размере пенсии,так как перечисления уменьшатся.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году в отношении выплат отдельным категориям работников установлены повышенные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд России. Такие тарифы обязательны для организаций и ИП, работники которых работают во вредных условиях труда. В зависимости от степени вредности таких условий дополнительный тариф страхового взноса в 2013 году составит 2 % (например, в отношении штукатуров и маляров, машинистов и трактористов, водителей автобусов и т.д.) или 4 %. Виды работ, на которые распространяются дополнительные тарифы страховых взносов, определяются в соответствии со ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».. При этом дополнительные тарифы должны быть уплачены вне зависимости от размера выплат работнику, то есть начисляются и на выплаты в части, превышающей 568 тыс. рублей.

Поэтому если у вас работа с вредными условиями труда администрация не права - обязана перечислять повышенные страховые взносы.Сегодня размер пенсии в основном зависит от объема страховых взносов, которые ваши работодатели уплачивают за вас в государственную пенсионную систему – систему обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Спросить
Пожаловаться

Пенсии не уменьшатся, так как они уже назначены. У работающих пенсионеров есть право на перерасчет страховой части пенсии по страховым взносам. Он будет произведен, но сумма прибавки в связи с перерасчетом будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

При назначении льготной пенсии в 2012 году ПФ отказал в начислении пенсии, мотивируя тем что не хватает одного месяца стажа по вредным условиям труда. В 2013 году опять отказ в связи с тем что за один год от организации не поступала уплата страховых взносов. ПФ говорит что надо теперь ждать до 2014 года. Как быть в такой ситуации. Правомерны ли отказы со стороны ПФ?

Общеустановленный возраст - 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Если военный пенсионер работает на Севере или предприятии с вредными условиями, дающими право на досрочную пенсию, он может получить вторую пенсию ранее достижения общеустановленного возраста. Какие условия?

Я на пенсии по списку №1 с 2010 года. В 2013 году по решению Суда должны были сделать перерасчёт пенсии по пункту 4 ст.30 фз-173 ПФР ничего не делал, сказали пенсия уменьшится. Страховые взносы индексированы до 2009 года. Я ещё до конца 2017 года работал. (охранником). Мои страховые взносы до какого года должны индексироваться. Недавно из ПФР ответ дали, что решение Суда в 2013 году исполнили. В СЗС-ИЛС никакого стажа не прибавилось, страховые взносы не полностью отражаются. Меня обманули, я хочу на них уголовное дело возбудить, а прокуратура своя, куда писать!

Получаю досрочную пенсию по северному стажу с 2013 года. В январе 2015 года мне снизили размер пенсии, сообщив, что из стажа исключен период декретного отпуска с 1987 по 1988 год и применить ко мне повышенный фиксированный базовый размер пенсии нельзя, в 2013 году пенсия начислена ошибочно. Северный стаж 20 лет 3 месяца в районах, приравненных к Крайнему северу. Это законно?

Мужчина ушел на пенсию досрочно (по сокращению), в этом году ему исполнилось 60 лет. Работники Пенсионного Фонда требуют с него заявление и обновление всех документов для перерасчета пенсии в связи с наступлением пенсионного возраста. Насколько правомерны действия работников Пенсионного фонда? Есть опасение, что при перерасчете размер пенсии уменьшится, т.к изначально пенсия назначалась в переходный период. Прошу вашего содействия.

По решению Суда в 2013 году мне не делали перерасчёт пенсии, сказали по пункту 4 у вас уменьшится? А почему при СЗИ-ИЛС находятся на сегодня не индексированные страховые взносы? Они же должны индексированом виде отражаться? Я вышел на пенсию по сп.№1 в 2010 году (1999-2010) неполный стаж, вредный стаж после 2002 года не учитывают? Только страховые взносы? Я сейчас могу подать по списку №2 для перерасчёта пенсии, имеется 11 лет по списку №1 и по списку №2 5 лет?

Я работал на производстве с вредными условиями труда (профессия по 2 списку) ,но как оказалось страховые взносы в 90-е годы, организация не платила.. Сегодня мне сказали в ПФР, что льготный стаж при выходе на пенсию за эти года мне не засчитают.. То есть тяжёлые условия труда присутствуют, профессия в списке вредности, но стаж для досрочной пенсии не учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков размер пенсии при стаже 33 года и коэффициенте 0.883 мне начислят? На пенсию в связи с вредными условиями труда иду в июне 2016 года.

Трудовой стаж, который влияет на размер пенсии, это тот который до 01.01.2002 года. После 2002 на размер пенсии влияют только страховые взносы.

Так как рассчитывается сейчас пенсия? Только по страховым взносам?

Супруга работает ренгенлаборантом в больнице, выработала вредный стаж и по достижении возраста 45 лет ей назначили пенсию. При расчете размера пенсии брали общий стаж, включая работу в других организациях. Не должны ли при назначении пенсии по вредному стажу вести расчет размера пенсии только по вредному стажу? На какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение