Что делать, если не справляешься с выплатой кредитов и находишься на грани банкротства?
199₽ VIP

• г. Псков

Скажите пожалуйста, у меня кредиты в нескодьких банках+кредитные карты, общая сумма 1000000 рублей. До сегодняшнего дня я выплачивала исправно.21 января меня сократили с работы, чувствую, что не справляюсь с кредитной нагрузкой. Посоветуйте плжалуйста, что мне делать? Идти в банки, как-то решать с ними проблему? Я не знаю даже с чего начать. В интернете вычитала, про процедуру банкротства, что это такое? Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (6):

банкротство в отношении физических лиц не применяется

можете попросить банк предоставить вам отсрочку, но он не обязан этого делать

К каждому договору в банке, должен быть договор страхования, в котором прописано, что в случае потери работы, страховая компания обязуется за Вас платить кредит Обратитесь в страховую компанию

А так же в судебном порядке просите в предоставить вам рассрочку платежа, например на 6 мес по 25%

Здравствуйте, Инна!

В этой ситуации иного выхода как идти в банк и договариваться у Вас нет. Вы можете попросить дать отсрочку, предоставив документы, подтверждающие сокращение. Во многих банках в подобной ситуации тем или иным образом идут на встречу.

Относительно банкротства - такой процедуры нет, если Вы не ИП. Этот закон ГосДума еще не приняла.

Как вариант, можно еще изучить Ваш договор на предмет включения туда незаконных комиссий и признать в судебном порядке отдельные его условия незаконными, тем самым снизить размер платежей и вернуть часть долга.

Инна, в Вашем случае необходимо прийти к соглашению с банком о снижении долговой нагрузки (уменьшение процентов, ежемесячного платежа по кредиту и т.п.) либо Вам стоит взыскать страховку, ранее уплаченную банком в силу заключенного кредитного договора (если страховка имела место)