Как развестись, если супруг(а) исчез без следа после заключения брака в Казахстане и России?
199₽ VIP

• г. Павлодар

Брак был оформлен в сентябре 2013 года. У меня гражданство Казахстана, у нее - России, После заключения Брака жена уехала по своему месту прописки и больше не собирается приезжать. Совместных детей нет. Совместное хозяйство не ведется, при этом на развод она не согласна. Могу ли я подать на развод и могут ли нас развести в этом случае.

Ответы на вопрос (6):

Пишите в суд по месту жительства супруги (ст. 28 ГПК РФ) иск о расторжении брака согласно СК РФ. Согласие супруги не требуется. Никаких проблем нет.

Это лучший ответ

Да Вы можете подать на развод.Не явка жены не препятствует процедуре принятия решения о разводе

В данном случае вы не указали. брак был оформлен в РФ или Казахстане. если в Казахстане, то обращайтесь в суд в Казахстане для развода.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если имеются общие несовершеннолетние дети, либо отсутствует согласие одного из супругов на развод либо имеется имущественный спор, то в органах ЗАГС расторгнуть брак невозможно, а следует обратиться в суд в соответствии со ст. 19,21 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье».Мужу, подающему иск о расторжение брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, и получившему согласие жены на развод расторжение брака необходимо ее письменное подтверждение.

Совместно с иском о расторжение брака может быть подан иск о разделе имущества, совместно нажитого в браке, а также иск об определении места жительства несовершеннолетних детей, если между супругами имеется спор о детях. В этом случае, возможно, подать заявление о выплате алиментов на содержании детей, либо нетрудоспособного супруга.

В случае, когда при бракоразводных делах не заявляется дополнительных исковых требований, суд может рассмотреть дело без присутствия одной либо обеих сторон. Но для этого необходимо правильная и полная досудебная подготовка документов в суд.

Вячеслав, добрый день!

Вы вправе подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

При этом, по общему правилу, такое исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (т.е. Вашей супруги).

В некоторых случаях иски о расторжении брака может предъявляться также в суд по месту жительства истца (т.е. по Вашему месту жительства). Согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального коекса РФ, таким случаем будет, например, то, что по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика (супруги) представляется для Вас затруднительным. Но это необходимо подтверждать документально (справкой о нахождении на стационарном лечении либо о том, что противопоказаны поездки на дальние расстояния).

К исковому заявлению Вам необходимо приложить подлинник свидетельства о заключении брака.

Направить исковое заявление со всеми приложенными к нему документами возможно и по почте (ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении).

Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

По истечении 3 месяцев, если супруги не примирятся, суд должен принять решение о расторжении брака.