Как требовать перезаключения контракта на более выгодных условиях и взыскать невыплаченные суммы - советы экспертов.
398₽ VIP

• г. Москва

Мне выдали справку о зарплате в свободной форме (для оформления кредита в банке ВТБ 24). В ней указаны суммы, после уплаты налогов в размере 80 тысяч рублей. В рабочем контракте стоит сумма 20 тысяч рублей. Могу ли я требовать перезаключения контракта на условиях 80 тысяч рублей в месяц? Могу ли я в случае отказа работодателя подать в суд и взыскать невыплаченные суммы и проценты? В каком объеме? Работодатель сообщил, что собирается расторгнуть мой договор по соглашению сторон, в соглашении суммы не оговорены, стоит фраза работодатель обязуется погасить задолженность по заработной плате на момент увольнения.

Ответы на вопрос (11):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.