Считать ли моментом возникновения долга дату первой неполностью оплаченной поставки?

• г. Пермь

В 1998 году был заключен договор поставки, срок оплаты установлен в договоре. Товар был поставлен. Долг по каждой поставке закрывался частично. Можно ли на данный момент предъявить иск о возмещении вреда? Считать ли моментом возникновения долга дату первой неполностью оплаченной поставки?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно в данном случае речь идет о просрочке оплаты за поставленный товар, при этом вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании суммы задолженности и санкций,предусмотренных договором, если договором не предусмотрены никакие санкции,то ущерб взыскивается в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сторонами заключен договор поставки товара, в котором определены все существенные условия, в том числе срок поставки (30 дней с момента подписания договора сторонами). В дальнейшем к договору заключено дополнительное соглашение, по которому должна быть произведена дополнительная поставка. Указывается наименование, количество и цена товара, срок поставки не меняется. Можно ли применить к дополнительному соглашению пункт про поставку в течение 30 дней.

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

В договоре на поставку произошла ошибка-срок действия договора до 28.02.16, а дата договора 29.02.16.срок поставки - 2 дня с даты подписания. Поставка была 5.03.16, т.е после окончания срока действия договора. Можно ли признать поставку разовой и как это сделать?

Между ООО и ИП был заключён договор поставки. После истечения 60 дневного, установленного в договоре срока оплаты товара, ИП не оплатил товар. ООО сделало предарбитражное напоминание и хочет подать иск на ИП о возмещении долга и пени по договору поставки. Выяснилось что договор то был заключён, но его нету в подписанном печатном виде у ООО. Можно ли подать иск на ИП, без наличия договора? И как это сделать. Спасибо.

Как вернуть деньги со строительной компании? На руках договор на поставку блоков, чек о полной оплате по договору. Поставка в срок согласно договора не произведена, срыв срока 3 месяца. Компания деньги по хорошему не возвращает, в договоре есть пункт о возврате денег если не произведена поставка товара более 14 дней со дня срока поставки, ссылаясь на отсутствие денег, на счет поставки кормят завтраками.

Организация заключила Договор на поставку запчастей, свои обязательства по оплате выполнила, но поставлена была только часть запчастей. Подскажите пожалуйста, от какой даты считать неустойку, если срок поставки по данному Договору-поставки не был предусмотрен (прописан), иными словами как определить реальный срок по Договору-поставки? Спасибо.

Заключен договор поставки товара, срок действия которого указан: до окончания расчетов по нему. Объем поставки не указан, по заявкам. Первая партия была поставлена и оплачена. Можно ли считать договор окончившим свое действие в момент оплаты первой партии поставки товара. Следующая партия уже была поставлена через несколько дней, и ссылок на данный договор уже нигде не было в документах по второй партии товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юридическими лицами заключен договор поставки товара сроком на один год (окончание договора 31 декабря 2011 г.) Частичная оплата за товар была произведена 27 ноября 2011 г. (остался долг) С какого момента считать пропуск исковой давности? С момента окончания договора поставки или с момента последнего платежа за товар? И имеет ли право организация поставщик требовать оплаты долга ссылаясь на ст.425 ГК РФ?

Между ИП (поставщик) и физ. лицом был заключен Договор на поставку изделий ПВХ, внесен аванс 150 000 руб. Место заключения договора (возведение дома) - Сочи, место регистрации физ. лица - Москва. Срок поставки в договоре не определен. Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457 ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Требование поставщику о поставке Товара направлено, прошло 1.5 месяца, Товар не поставлен. Далее направлено Требование (претензия) об отказе покупателя от договора поставки, возврате предварительной оплаты за непоставленный товар и процентов за пользование чужими денежными средствами, с указанием куда возвратить авансовый платеж и в какой срок. Поставщик не вернул. В какой суд направить исковое? Арбитражный или районный? Лучше иск о защите прав потребителей или Исковое заявление о взыскании аванса по договору поставки в связи с непоставкой товара? Если подаем иск о защите прав потребителей, то можно ли в районный суд города Москвы?

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение