Сын отчислен из военного вуза и получил счет за обучение - что делать при появлении задолженности и судебной повестки?
199₽ VIP

• г. Назарово

Моего сына отчислили из военного вуза за дисциплинарный проступок. Выставили счет - компенсацию за обучение. Когда сын получал документы, ему сказали в вузе, что деньги, затраченные на него необходимо выплатить, а также, что он может выплачивать их частями. Я ежемесячно проплачиваю то по 1000 рублей, то по 500 рублей. Но плачу регулярно. Однако из военного суда пришла повестка на судебное разбирательство по факту неуплаты. Плачу я от имени сына. Все платежные чеки у меня сохранены. Как и что нам делать? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (12):

Дождитесь суда, будет вынесено решение. По нему с Вас смогут удерживать до 50 заработка.

Участвуйте в судебном процессе и отстаивайте свою позицию

Нужно оплачивать причитающуюся сумму, а в суде просите рассрочку по выплате.

Больше посоветовать нечего.

Выставили счет - компенсацию за обучение. Когда сын получал документы, ему сказали в вузе, что деньги,

К сожалению будет суд и с Вашего с ына взыщут деньги за обучение

Просите о рассрочке платежа уже сам суд

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Ольга Владимировна, в силу того, что у Вас имеются квитанции об оплате, свидетельствующие о перечислении ден. средств за обучение, какие либо исковые требования к Вам (Вашему сыну) будут не основаны.

Вам необходимо возражать против заявленных требований. Истец в свою очередь обязан был представить расчет взыскиваемой суммы

Вам нужно совместно с сыном попытаться договориться о заключении мирового соглашения, в котором прпоисать суммы и сроки оплаты

Явиться в суд обязательно. Просить суд о рассрочке.

Тем не менее, при возбуждении исполнительного производства, имейте в виду, что взыскание не может быть обращено на следующие виды имущества:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам не нужно пугаться суда - это закрепление военным ВУЗом обязательств Вашего сына (чтобы было "железное" обоснование требований ВУЗа).

В суде заявите ходатайство о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ ("Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения") и всё.

Уважаемая Ольга Владимировна.

Полагаю дело обстояло так: сына отчислили, рассчитали сумму платежа. После чего в устной форме указали на необходимость ежемесячных выплат. Вы добровольно приняли на себя такое обязательство. Сейчас (полагаю в ВВУЗе) прошла проверка и руководство приняло решение о подаче иска. Несомненно, что иск будет удовлетворён, но за минусом тех платежей, которые Вы платили. Ответчиком будет сын, ему и платить Сын после суда может подать заявление о рассрочке платежа. Но не забывайте, что, если у сына нет имущества и денежных средств, то и взыскивать будет нечего.

Исходя из судебной практики придется выплачивать сыну, а не Вам как советует многие, так как он уже совершеннолетний.

Дело № 2-828/2009 копия

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2009 г. г.Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в лице судьи подполков¬ника юстиции Ефремова Д.А. при секретаре Бондуровской В.В.,, с участием представителя истца - Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники ( военного института) (СПбВВУРЭ (ВИ) подполковника юстиции Козлова А.Н., и ответчика рядового Гольтяпина Игоря Георгиевича в открытом судеб¬ном заседании в помещении военного суда рассмотрев гражданское дело по иску начальника СПбВВУРЭ (ВИ) к Гольтяпину И.Г. о взыскании денежных средств затраченных на его обучение ,

Установил:

Начальник Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники ( военного института) (СПбВВУРЭ ВИ) обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с Гольтяпина И.Г., отчисленного из училища по неуспеваемости в пользу училища денежные средства , затраченные на его обучение , всего в сумме 68094 рубля 30 копеек.

В судебном заседании представитель истца пояснил, что 1 августа 2007 года Гольтяпин был зачислен на первый курс училища по военной специальности «Применение подразделений и эксплуатация радиотехнических средств ПВО» и назначен на должность курсанта.

Приказом Начальника СПВВУРЭ (ВИ) от 1 июля 2009 года № 17 Гольтяпин был отчислен из числа курсантов по неуспеваемости и приказом от 02 июля 2009 года № 148 исключен из числа курсантов училища.

Поскольку ответчик не выслужил установленные сроки прохождения военной службы по призыву, то он был направлен для дальнейшего прохождения службы в батальон обеспечения училища, где проходит военную службу настоящее время.

Контракт о прохождении военной службы заключенный с Гольтяпиным 31 декабря 2008 года на время обучения в училище и 5 лет после его окончания расторгнут.

Согласно п. 7 ст.35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д","е" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования» фиксированное значение суммы затраченной на военную и специальную подготовку Гольтяпина по специальности «Применение подразделений и эксплуатация радиотехнических средств ПВО» рассчитанное и утвержденное в установленном, указанным Постановлением Правительства РФ составляет 37 210 рублей в год. Указанная сумма внесена и в контракт о прохождении военной службы подписанного ответчиком.

Таким образом, на военную и специальную подготовку Гольтяпина, обучающегося в СПВВУРЭ 1 год и 10 месяцев, из федерального бюджета были затрачены средства в размере 68 094.

Ответчик Гольтяпин требования о взыскании с него признал в полном объеме.

Выслушав стороны и исследовав доказательства, суд исходит из сле¬дую¬щего.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Из заявления ответчика следует, что Гольтяпин с иском ознакомлен, с требованиями согласен и их признает полностью.

В соответствие со ст.173 ГПК РФ при признании заявления ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах, учитывая, что требования истца ответчиком признаны, при этом признание не противоречит закону и не нарушает интересы и права других лиц, суд принимает признание требований, в связи с чем, заявление подлежит удовлетворению полном объеме.

руководствуясь ст.ст.98, 173, 194-199, ГПК РФ, военный суд,

решил:

Исковое заявление начальника Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники ( военного института) удовлетворить.

Взыскать с Гольтяпина Игоря Георгиевича в пользу Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники ( военного института) денежные средства , затраченные на его обучение в течении 1 года 10 месяцев в сумме 68094 рубля 30 копеек.

Судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины возложить на Гольтяпина И.Г. взыскав с него в пользу Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института) 1961 рубль 89 копеек.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в десятидневный срок.

копия верна : Судья Д.А.Ефремов

Сына обучали до очисления? Обучали. Поэжому все затраты за минусом оплаченных будут взысканы лично с него судом.