Как правомерно уволить работника, который отсутствовал на работе 2 месяца с уважительной причиной?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Работник отсутствовал на работе 2 месяца, причины отсутствия работодатель признал уважительными. Работник написал заявление от 11.02.2014 на увольнение по собственному желанию 20.11.2013 (последний рабочий день), правомерен ли такой вариант. Приказ издаем 11.02.2014, а дата увольнения по собственному желанию 20.11.2013?

Ответы на вопрос (6):

Приказ можетеиздать в любой день до даты увольнения.

Татьяна, здравствуйте.

Нет, не правомерен. Пусть либо напишет заявление задним числом, либо расторгайте по соглашению задним числом.

Сейчас Вы его уволите, а потом он на этом основании через суд пойдет восстанавливаться и взыщет свою зарплату.

Не надо рисковать так.

Татьяна, нет неправомерен, так как работник может в любое время отозвать свое заявление согласно ТК РФ.

Да, правильно. Независимо от того ,когда издан приказ, дата увольнения последний день его фактической работы.

Татьяна, указанный Вами вариант сам себе противоречит и будет признан незаконным.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Соответственно, если работник подал заявление 11.02, приказ должен быть 25.02 либо ранее (с 11 февраля до 25 ) по соглашению сторон

Никаких законодательно установленных сроков нет.

Право на отзыв заявления установлено частью четвертой статьи 80 ТК. Но с изданием приказа об увольнении это опять-таки никак не связано. Если работник все-таки раздумает увольняться, то изданный ранее приказ признают недействительным путем издания нового приказа в произвольном виде. Я не вижу здесь каких-то проблем.