Как правомерно уволить работника, который отсутствовал на работе 2 месяца с уважительной причиной?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Работник отсутствовал на работе 2 месяца, причины отсутствия работодатель признал уважительными. Работник написал заявление от 11.02.2014 на увольнение по собственному желанию 20.11.2013 (последний рабочий день), правомерен ли такой вариант. Приказ издаем 11.02.2014, а дата увольнения по собственному желанию 20.11.2013?

Ответы на вопрос (6):

Приказ можетеиздать в любой день до даты увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте.

Нет, не правомерен. Пусть либо напишет заявление задним числом, либо расторгайте по соглашению задним числом.

Сейчас Вы его уволите, а потом он на этом основании через суд пойдет восстанавливаться и взыщет свою зарплату.

Не надо рисковать так.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, нет неправомерен, так как работник может в любое время отозвать свое заявление согласно ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно. Независимо от того ,когда издан приказ, дата увольнения последний день его фактической работы.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, указанный Вами вариант сам себе противоречит и будет признан незаконным.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Соответственно, если работник подал заявление 11.02, приказ должен быть 25.02 либо ранее (с 11 февраля до 25 ) по соглашению сторон

Спросить
Пожаловаться

Никаких законодательно установленных сроков нет.

Право на отзыв заявления установлено частью четвертой статьи 80 ТК. Но с изданием приказа об увольнении это опять-таки никак не связано. Если работник все-таки раздумает увольняться, то изданный ранее приказ признают недействительным путем издания нового приказа в произвольном виде. Я не вижу здесь каких-то проблем.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В этот же день заявление визирует руководитель организации и кадровая служба издает приказ об увольнении. Условно: работник просит уволить его 31 января; заявление пишет 15 января; приказ об увольнении датирован 15 января; дата увольнения в приказе 31 января.

Допускается ли такой большой разрыв дат (в две недели) между датой издания приказа и датой фактического увольнения? Если это нарушение, то чем оно может грозить организации?

Заранее благодарна за ответ!

Мой вопрос: работник подал заявление об увольнении по собственному желанию 13 числа. Дата увольнения - 31 число. Приказ об увольнении подписан руководителем 19 числа и работник с ним ознакомлен. Может-ли работодатель изменить причину увольнения, т.к. работник отсутствовал на рабочем месте в период 16-17 числа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение