Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разбита салатница в магазине, до покупки. Обязан разбивший возмещать ущерб магазину или нет,

на основании каких актов, документов и каким образом?

вопрос №33561
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Нет, не обязан. Основание Закон о защите прав потребителей и ст.211 ГК РФ, в которой говорится:"Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У мужа с карт сняли деньги хакеры. Банк отказывается возмещать ущерб, мотивируя, тем,что он выполнил все операции своевременно и без проблем, заказанные клиентами, но мы не делали данных операций!. Мы написали заявления в банк, в течении 3 часов вместо положенных 24. Что данные операции не производили, подали заявления в полицию, по предписанию прокуратуры были возбуждены уголовные дела... Но сейчас-тишина, а долги выплачивает наша семья. У меня работает один муж, я на его иждивении. Платим по счетам мошенников с одной его зарплаты... Не знаю, есть ли правда на свете, пишу, ни на что не надеясь...

вопрос №4280504
прочитан 203 разa

То, что Вы ни на что не надеетесь, это хорошо. Однако, если интересует результат, надо обращаться к адвокату. Других путей нет. :sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае необходимо сразу обращаться в Банк с завлечением о проведении внутреннего расследования и в полицию о возбуждении уголовного дела. Банк обязан, приказом, назначить служебную проверку, снять данные видеокамеры над банкоматом в котором сняты деньги, передать фото в полицию. Делайте это сейчас, требуйте ответов и результатов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон. Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы", если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, ознакомьтесь с нашим сайтом, раздел мошенничество. Такие вопросы можно решить только в суде. Обращайтесь.

Ответчик банк. Подробнее здесь http://zashhitaprav.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два мальчика шли мимо дороги. Один сорвал боярышник с дерева и бросил на проезжую часть без злого умысла. В это время по дороге проезжал автомобиль. Женщина-водитель написала заявление в полицию. Автомобиль 2006 года выпуска. При составлении полицией протокола, она указала на двери авто два скола (которые образовались по ее мнению из-за попадания в авто 2 шт. щебня брошенного мальчиками) и оценила ущерб в 10 000 руб. При этом на двери уже на тот момент имелись и другие сколы меньшего размера, а также царапины. Экспертиза сделала выводы что эти сколы действительно из-за щебня полученные именно в тот день и оценили ущерб в 6000 руб. при опросе мальчик сказал что он кидал 1 боярышник. Опрос другого мальчика зафиксировал что он вообще не кидал. Суд хочет присудить обоим мальчикам возмещение ущерба. Но если мальчик вообще не кидал как быть? Как экспертиза установила что эти сколы образовались именно в тот день? При этом дверь где есть сколы ржавая, порог помят. Никакой видео фиксации нет.

вопрос №17018606
прочитан 9 раз

Нет никаких доказательств; ущерб дети не могли причинить; сколы от щебня - скорее всего получены при движении транспортного средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребенок (7 лет) , находясь в пришкольном лагере случайно повредил гитару (поскользнулся в классе, упал и при падении задел гитару, стоящую около стола). Гитара принадлежит другому ученику. Обязан ли я возмещать ущерб?

вопрос №14285867
прочитан 5 раз

Дмитрий! В соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Иными словами, основным ответчиком в данном случае будет являться именно школа. К тому же, надо принимать во внимание и то, что вред был причинен, по сути дела, случайно (ребенок поскользнулся), т.е. ничьей вины здесь вообще не усматривается - ни ребенка, ни школы, ни Вашей как родителя.

С уважением, А.Д.Руслан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей школе дети прошли практику сказали что после практики им отдадут дневники Но нет придти в школу после праздников. Потом наш кл.руководитель нам объявил что директор школы сказала родителям пройдёт ся возмещать ущерб за то что наши дети 5 а класса испортили 2 класса. Поэтому нам приказывает директор школы купить 8 банок краски и покрасить в школе ступени. Хочу узнать законно это.

вопрос №14288970
прочитан 3 разa

Незаконно. Пишите на директора заявление в полицию по данному факту будет проведена процессуальная проверка и дана правовая оценка действиям данного директора школы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно, я сломала очки своей однокласснице. Я сразу же сказала, что оплачу их стоимость, она согласилась и сказала что принесет чек. Сегодня она принесла мне чек, но за новые очки. Это правильно? Я должна оплатить те очки которые сломала? Или по новому чеку, соответственно по другой цене. Она больше на 500 рублей.

вопрос №1273839
прочитан 66 раз

В размере покупной цены.

В случае несогласия в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж перевернулся на рабочей машине. На дорогу резко выбежала собака и он вырулил, в результате перевернулся. Сильных повреждений машина не понесла, треснуло лобовое стекло, помята немного дверь водителя, и сзади вырвало дверь кабины (хлебовозная машина) Официально не устраивали, машина застрахована. Как действовать в данной ситуации, и будет ли н возмещать ущерб?

вопрос №17119987
прочитан 5 раз

В любом случае возмещать ущерб нужно. Но доказать в суде наличие ущерба и его размер должен работодатель, а не работник.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шановна пані Ольга

Якщо шкода спричинена із його вини то повинен відшкодувати шкоду, Але зважаючи на те що він не оформлен то тільки в судовому порядку та может звільнится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Будет возмещать ущерб, т.к. он управлял автомобилем и он причинил ущерб. Взыскивать будут в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомый попал в аварию на моей машине. Виноват был он. Повреждено крыло. Не хочет возмещать ущерб.

вопрос №16881724
прочитан 11 раз

Собственник несет ответственность. Предъявите иск в порядке регресса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принудительное возмещение вреда происходит в судебном порядке (ст. 1064 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в ГИБДД зафиксировано ДТП с его участием, то всё просто.

Сделайте оценку повреждений и иск предъявите к нему..

Нужно составить иск и заказать оценку стоимости повреждений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с иском в суд к этому знакомому.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение