Как прекратить безпочвенные звонки в школу и лишить бывшего мужа родительских прав?

• г. Дмитров

Развелась с мужем 6 лет. назад. Спустя год подала на алименты, чтобы их не платить бывший муж начал писать жалобы в суд, что это не его ребенок и что он будет делать экспертизу ДНК. В окончательном итоге он ничего не сделал и суд назначил ему алименты. Он платит по 1000-1500 в месяц. Его родители звонят ребенку каждую неделю иногда раз в две недели, он в этом звонке тоже принимает участие. Ребенок с ними общаться не хочет. В прошлом году я вышла второй замуж, они про это узнали и начались гонения в мой адрес, они названивали оскорбляли меня, звонили моим родственикам. А теперь добрались до школы, звонят каждую неделю в школу и говорят, что я ребенка плохо воспитываю, что я его бью, чтобы школа в срочном порядке разобралась с моей семьей. На протяжении всех 6 лет они обвиняли меня в воровстве ребенка (когда я ушла от мужа), звонили оскорбляли, ругались. Я хотела бы лишить бывшего мужа родительских прав - это возможно с учетом того, что алименты он платит? Или вы можете посоветовать что то другое, чтобы прекратить эти безпочвенные звонки в школу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Татьяна, в Вашей ситуации лишить бывшего мужа родительских прав не получится. Лишение родительских прав это исключительная мера и суды крайне неохотно идут на этот шаг. Вам можно попробовать ограничить мужа в правах. Но чтобы Вам помочь, советую придти ко мне в офис, обстоятельно разобраться в ситуации и найти наилучшее решение. Консультация бесплатная. Смотрите телефон в моей анкете.

Все основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ. Нужно обращаться в суд с заявлением, составленном в соответствии со ст.131 ГПК РФ. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства (если отцовство устанавливалось) и т.д.

Данные дела рассматриваются в районном суде с участием представителя органа опеки и прокуратуры.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Что касается звонков родственникам и в школу, то можно подать заявление в мировой суд по ст.5.61 КоАП РФ

Здравствуйте. Алименты в размере 1-1,5 тыс. он платит исходя из каких соображений?