Можем ли мы получить помощь от государства на приобретение жилья в Тульской области?
199₽ VIP

• г. Узловая

Мне 24 мужу 28 лет, у нас двое детей (2,9 лет и 3 мес.) можем ли претендовать на помощь от государства на приобретение жилья? У меня 1/3 доля квартиры (S=44 м 2) в которой прописано 5 чел, у мужа квартира в процессе приватизации и будет у него 1/2 доля (S=60 м 2) прописано 4 чел, мой доход это 13000 р а мужа официально з/п 10000 р. тульская область.

Ответы на вопрос (7):

Сначала признавайтесь нуждающимися согласно ст. 51 ЖК РФ, потом претендуйте.

Если Вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете (ст. 51 ЖК РФ)

Если семья многодетная, то ей может быть безвозмездно выделен земельный участок из земель, принадлежащих государству или муниципалитетам. При этом максимальные и минимальные размеры участков, предоставляемых многодетным семьям бесплатно, устанавливаются законами субъектов РФ.

Да можете если В малоимущие или нуждаетесь в нем.

Анастасия, если у Вас есть жил площадь и у мужа тоже, то вы не можете претендавать на квартиру по различным гос. программам. Если Вы все впишитесь в одну квартиру можете встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Программа Молодые семьи

(«Молодой семье - доступное жильё»)

Возраст - не старше

35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса. Приобрести можно жильё, построенное после 1 января 2008 г., т. е.

новое. Размер госсубсидии: до 35% от средней оценки жилья для родителей без детей, до 40% - для семей с детьми и не менее 5% дополнительно при рождении или усыновлении

1 ребёнка.

В некоторых регионах количество принимаемых заявок ограниченно, рассмотрение их затягивается, и к моменту оформления претенденты не подходят для этой субсидии по возрасту. Программа нацелена помогать в т. ч. многодетным молодым семьям.

Но у многих не хватает официальных доходов, чтобы подтвердить платёжеспособность.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия, согласно РЕШЕНИЯ Тульской городской думы от 22 июня 2005 г. N 67/1294 учетная норма жилья на 1 человека у Вас в городе 11 кв м. В расчете на 1 человека у Вас навскидку получается больше 11 кв. м (ваша доля+его доля и делить на 4 человека). На очередь по программе "Молодая семья" могут встать граждане, у которых в расчете на 1 члена семьи имеется меньше учетной нормы жилья. Но на всякий случай можете обратиться в администрацию и уточнить.