Наследство после умершей дочери - права матери и отца на коммунальную квартиру
199₽ VIP

• г. Калининград

У меня погибла дочь 18 лет от ПЕРВОГО брака. Совместного имущества с её отцом нет. Не живём с ним 16 лет, и он не интересовался. Я приватизировала с дочерью две комнаты в коммунальной квартире на равных долях. Имеет ли её отец право на наследство? Он там не прописан и не живет. И какое у меня право на наследство?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна

вы и бывший супруг - отец девочки - имеете равные права на наследство. Вы можете только обратиться в суд в порядке ст. 1117 ГК РФ и признать отца ребенка недостойным наследником если он будет на наследство претендовать

ст. 1117 ГК

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Родители являются наследниками 1-й очереди. Вы с бывшим супругом наследуете в равных долях. Тот факт, что он не прописан и не живет в квартире не влияет на его право наследования. Но у вас есть преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства согласно ст. 1168 ГК РФ. Своим правом вы можете воспользоваться до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону. Для этого необходимо обращаться в суд. Если нужна помощь - обращайтесь.

Татьяна, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае отец будет призван к наследству и наследовать в равных долях.

Преимущественное право на наследуемое имущество возможно при выплате соответствущей компенсации ст. 1168 ГК РФ

Уважаемая Татьяна.

Наследовать будете поровну. То есть, доля дочери дочери пополам с её отцом. Итого у Вас будет Ваша комната плюс 1/2 дочери.

Татьяна, добрый день! Если отец в отношении дочери не был лишен родительских прав, то он вправе заявить о себе в качестве наследника. Имущество наследодателя ( дочери ) делится в равных долях. Но у вас имеется вариант, исходя из сложившейся судебной практики, признать его недостойным наследником согласно ст. 1117 ГК РФ. Понятно, вы не желаете видеть его в качестве со собственника..., так как в воспитании ребенка не принимал никакого участия, вероятно и алименты не выплачивал на ее содержание, а вам приходилось самой самостоятельно поднимать дочь на ноги. В случае подачи от него заявления нотариусу о включении его в круг наследников..., приостановите наследственное дело и обращайтесь в суд...У вас все получится...и удачи вам!

Имущество придется делить с ним пополам. К сожалению, если не было злостного уклонения отца ребенка от уплаты алиментов, то признать его недостойным наследником не сможете.