Вопрос по прописке в однокомнатной квартире - Имеет ли мать право требовать регистрацию, если отец против?

• г. Смоленск

Добрый день! У меня вопрос. У отца с дочерью (ей 21 год) есть однокомнатная квартира приватизированная в равных долях. Отец с матерью развелись 8 лет назад. Дочь живет одна в этой квартире. А отец живет у своей второй жены. Но зарегистрирован в этой же квартире вместе с дочерью. Отец является квартиросъемщиком, так как ему эту квартиру дали от Министерства Обороны (он он подполковник запаса). Мама дочери, решила продать свою квартиру и переехать жить к дочери. Она требует прописку. Но отец категорически против прописки, хоть и временной, своей бывшей жены. Имеет ли право мать дочери требовать регистрацию? Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Никаких квартиросъемщиков нет давно. Это устаревшее понятие. Без согласия всех собственников мать не сможет прописаться в квартире, ни временно ни постоянно, согласно ст. 247 ГК.

Здравствуйте! Для регистрации по месту жительства третьих лиц нужно согласие всех собственников, то есть нужно согласие отца и дочери. Требовать не имеет право, а может только попросить.