Оспаривание наследства и защита чести - вопросы после смерти матери

• г. Самара

Вопрос о наследстве.

У меня с мамой однокомнатная квартира в равных долях, недавно мама умерла, но оказалось, что была допущена ошибка в паспорте мамы (одна буква в отчестве была неправильная). На суд меня почему то не пригласили, но позвонили после суда и сказали забрать решение суда. Когда я пришла за решением, меня судья укоряла в неправильном поведении по отношению к брату, я ничего не поняла, попросив материалы дела, с ужасом увидела, что мой брат мой брат на суде доказывая свое родство с мамой в заявлении написал, что ТОЛЬКО он ухаживал за мамой, и только он хоронил и устраивал поминки, Хотя это было совсем не так, Это я жила с мамой и ухаживала за ней до конца, и на похороны и на поминки я давала деньги. Далее я узнала от общих знакомых, что он распространяет обо мне такие слухи и сплетни намеренно рассказывая, что я недостойная наследница. Наши общие знакомые со мной перестали общаться. Мне очень обидно, Могу ли я подать в суд на брата о защите чести и достоинстве?

И еще один вопрос, перед смертью, мама хотела перевести свою долю квартиры на меня, мы уже назначили дату, когда пойдем, но внезапно у нее случился второй инсульт, и она впала в кому, могу ли я получить наследство вторую половину квартиры? (претендует на нее мой брат)

Ответы на вопрос (1):

можете обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства, просить взыскать с брата моральный вред;

т.к.мама имела в собственности 1/2 долю квартиры и не успела ей распорядиться в вашу пользу, то ее доля будет делиться между вами и братом;

принятое решение, если вы считаете, что оно принято незаконно, можете просить отменить в связи с тем, что вас надлежащим образом не известили о дате и месте судебного разбирательства и суд вынес решение без вашего участия...