Уволенная по статье после замены сменщицы - правомерно ли это?

• г. Кыштым

Я вышла на работу из декретного отпуска досрочно, когда ребёнку исполнилось 2.3 г.Через 2 мес. получила уведомление о ликвидации предприятия (отдел бытовой химии). Проработав месяц получилось так, что мне стало нескем оставлять ребёнка и я заменилась со сменщицей, уведомив руководителя устно (как, в общем то и всегда, заявления на без содержания ни кто ни когда не писал, т.к ИП не большое-4 сотрудника). Теперь он давит на то,что это прогул и хочет уволить меня по статье, чтобы не выплачивать выходное пособие. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина!

Оспорить увольнение за прогул Вы можете оспорить в судебном порядке в течение месяца с момента увольнения. Основания увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ.