Могут ли отдел кадров уволить сотрудника по статье после одобрения отпуска непосредственным руководителем?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. На работе грядет сокращение и чтобы не увольнять по соглашению сторон с выплатой дополнительных окладов отдел кадров грозится уволить по статье за прогул. Вышло так, что я отпросилась на 2 дня у непосредственного руководителя, он отпустил. А теперь отдел кадров хочет уволить меня по статье. Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если отпросилась. то прогула нет. а значит нельзя и уволить.