После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)?

• г. Санкт-Петербург

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Как я понимаю, квартиру в наследство получили именно Вы, а не Ваш муж.

Так как оформление квартиры в собственность произошло в период брака, по общему правилу она является совместной собственностью супругов. Обратное нужно доказывать через суд. Доказывайте, что большая часть денег на новую квартиру была внесена до брака и получена путем продажи квартиры, находящейся в Вашей личной собственности (т.е. полученной в порядке наследования). Но на определенную долю в квартире муж, вероятнее всего, сможет рассчитывать, т.к. последний взнос внесен в период супружеской жизни.

На кого в итоге оформлено жилое помещение - не имеет значения.