Можно ли уволить сотрудника по статье 81.6 (г) ТК РФ после закрытия уголовного дела из-за амнистии?

• г. Вологда

Возможно ли увольнение сотрудника по статье 81.6 (г) ТК РФ, за хищение, если в отношении его было заведено уголовное дело факт хищения-подтвержден, но в связи с амнистией уголовное дело закрыто, а значит решения суда нет.

Ответы на вопрос (3):

Алена, амнистия не исключает факта хищения, поэтому есть основания для увольнения по инициативе администрации в связи с хищением.

В полиции берите постановление о прекращении уголовного дела и обращайтесь в суд.

Уважаемая Алена! Прекращение уголовного дела по акту амнистии не является для обвиняемого или подозреваемого реабилитирующим основанием, но и доказательством его вины тоже нельзя называть. А лицо признается виновным если его вина доказано вступившим законную силу приговором суда. На основании постановления о возбуждении уголовного дела и о предъявлении обвинения у Вас есть формальное основание уволить , однако если он обжалует в суд может восстановиться. Попробуйте найти другое основание для увольнения.

Спасибо. Если будут другие вопросы можете обратиться, всегда рад Вам помочь.